Первоначальную регулировку секционных ворот выполняют рабочие, ответственные за монтаж. Ворота должны открываться-закрываться беспрепятственно, без посторонних звуков. Такие звуки свидетельствуют о трении элементов, что приводит к преждевременному износу комплектующих. Поэтому установку секционных ворот следует доверять профессионалам, знающим о тонкостях настройки оборудования.

Регулировка секционных ворот

В процессе эксплуатации происходит естественный износ отдельных конструктивных элементов. В частности, замены периодически требуют ролики — они страдают от весовой нагрузки при открывании и закрывании секционного полотна. Кроме того, возможно провисание троса. Иногда происходит перекос полотна в ту или иную сторону. При возникновении каких-то неисправностей ворота не закрываются или не поднимаются полностью.

Многих проблем в работе секционных ворот можно избежать, если своевременно проводить профилактическую регулировку механизмов. Лучше не затягивать с профилактикой, ведь даже небольшие дефекты влекут серьезные повреждения. Так, перекос троса создает увеличенную нагрузку на пружинный механизм, что может вызывать перегрузку и отказ всего узла.

Общие моменты

Для проведения регулировочных работ понадобится минимум инструментов. Можно использовать гаечный или разводной ключ, либо вороток с головками определенного размера. Также используют масло для смазки или жидкость WD-40, которая очищает от ржавчины. Могут пригодиться новые шпонки и крепежные болты с гайками (если старые «прикипели» и их придется срывать).

Общая последовательность действий:

  1. Выкрутить все крепежные болты.
  2. Повернуть вал со стороны провисания секций ворот.
  3. Добившись правильного положения секций, ввернуть крепеж.

Подобный алгоритм применим ко всем секционным воротам вне зависимости от конструкции и бренда.

Существует и альтернативный способ регулировки:

  • Опустить секционное полотно вниз до упора.
  • Надежно зафиксировать нижние кронштейны, принимающие основную нагрузку.
  • Зафиксировать шпонки так, чтобы не повредить детали ворот.
  • Застопорить барабан затяжкой винтов.
  • Повернуть барабан вплоть до натяжки троса (без энтузиазма).
  • Вкрутить крепежные винты.

После регулировки всегда проводится проверка: ворота опускают и поднимают (или наоборот). При этом не должно наблюдаться никаких шумов, провисаний, перекосов и т. д.

Что еще нужно делать

Рекомендуется контролировать состояние тросов в составе секционных ворот. Даже небольшое провисание влечет проблемы в работе механизма. Поэтому любое отклонение от нормы следует сразу же устранять.

Как регулируют трос:

  • Ставим шпонки на кронштейны внизу.
  • Фиксируем барабан и винтовой регулятор.
  • Натягиваем трос до требуемого положения.
  • Обеспечиваем фиксацию болтом на наконечнике.

Если провисание имеет место с двух сторон — то процедуру повторяют справа и слева. Сначала подтягивается тот трос, который наиболее ослаб. Затем оба троса натягивают до нужного состояния.

Работа секционных ворот зависит также от состояния пружины. Его тоже необходимо контролировать, а при необходимости — выполнять регулировку. Делать это можно самостоятельно, ведь в механизме имеются болты, позволяющие варьировать степень натяжения пружины посредством их вкручивания-выкручивания.

Последовательность действий по настройке пружины:

  • Откручиваем болты, чтобы уменьшить натяжение пружины.
  • Поворачиваем вал до нужного положения.
  • Когда пружина натянута, вкручиваем болты.

Данную регулировочную процедуру следует проводить периодически в качестве профилактической меры.

Компания ЗаборМастер 16.12.2022

Комментарии ()