При строительстве и обустройстве гаража важно тщательно продумать расположение и габариты проема для въезда и выезда транспорта. Гаражные ворота должны иметь соответствующие размеры: ширину и высоту. Нужно предусмотреть возможность свободного прохождения машины определенного типа. Если ошибиться с расчетом, впоследствии понадобиться переделывать проем — а это приведет к нежелательным крупным расходам.

Размеры гаражных ворот

Ворота для одной и для двух машин

Если гараж предназначается для одной машины — следует подготовить проем шириной более полуметра, чем ширина авто «по зеркалам». В идеале, от каждого из боковых зеркал должно оставаться 30 см. В этом случае можно будет комфортно въезжать в гараж и выезжать из него, не боясь повредить автомобиль. Стандартные габариты проема в гараже для одной машины — 2,7 х 2,4 м. Конструкция ворот может быть любой, подходит и распашной вариант.

Если планируется использовать гараж для двух машин, размеры проема должны быть гораздо больше (при условии что требуется обеспечить одновременный въезд-выезд обоих авто). В данном случае ворота должны быть не уже пяти метров: оптимальная ширина — от 5 до 6 м. Причем, распашная конструкция уже не подходит — лучше использовать подъемные ворота. Если въезд-выезд одновременно двух машин не требуется, можно обойтись и небольшими воротами — до 4,5 м шириной.

Какие стандарты существуют?

Стандартов в отношении размеров гаражных ворот нет. При выборе, скорее, приходится ориентироваться на те варианты, что предлагают производители. Так, под маркой Alutex выпускаются ворота шириной от 1,75 до 3,25 м и высотой 1,75-6 м. А другой производитель – Ryterna – предлагает конструкции шириной от 2,15 до 3 м. В линейке DoorHan представлены варианты шириной 2-3 м и высотой до 3 м. Hormann производит ворота шириной 2-5 м и высотой 1,875-2,75 м.

При выборе размеров нужно учитывать тип транспорта, который предполагается использовать. Очевидно, что для легковых авто подойдет один проем, а для грузовиков — другой. Впрочем, и среди легковых автомобилей существует разнообразие — так что, лучше ориентироваться на самые габаритные модели.

Размеры для разных типов машин:

  • Легковые — наиболее крупные авто класса F имеют ширину порядка 1,7 м при высоте до 2 м. Соответственно, минимальный проем должен составлять 2,2-2,3 м в ширину и 2,3 м в высоту.
  • Кроссоверы — внедорожники могут достигать в ширину 2,1 м. Поэтому проем должен быть шире — 2,6-2,7 м минимум. Высота может составлять 2-2,3 м.
  • Микроавтобусы — этот транспорт шире и выше. Необходимо планировать проем шириной и высотой не менее 3 м.
  • Коммерческий транспорт — для Газелей и Соболей нужен проем от 2,6 м в ширину и высоту (то есть, чуть больше, чем для легковых автомобилей). Но есть Газели с тентом, и для них требуется высота до 2,8-2,9 м.
  • Грузовые машины и автобусы — в большинстве случае габариты данных транспортных средств составляют порядка 2,5 м в ширину и до 4 м в высоту. А значит, нужно устанавливать ворота шириной не менее 3 м и высотой до 4,3 м.

Особенности разных видов ворот

Рассчитывая размеры проема, необходимые для свободного прохода транспорта, следует учитывать и особенности разных конструкций. Так, секционные и роллетные ворота занимают по 10-15 см с каждой стороны проема (под направляющие), при этом не влияют на его высоту. А вот подъемно-поворотные ворота «съедают» порядка 20-25 см в верхней части проема при открывании.

Откатные ворота не влияют на размеры проема, но для отвода створки в сторону требуется достаточно места в стене. И только распашные ворота не накладывают никаких ограничений, чем обусловлена популярность этих конструкций.

Компания ЗаборМастер 16.12.2022

Комментарии ()