Неотъемлемой частью ограждений являются столбы — несущие элементы, на которые крепится непосредственно сам забор. Столбы бывают железными, бетонными, деревянными, а также асбестовыми. Давайте сравним разные виды, и решим — какие лучше.

Столбы для забора: какие лучше

Железные (металлические)

Металл — самое популярное решение для заборов. Металлические столбы способны служить на протяжении полувека — это надежное решение. Железо отличается прочностью, уверенно выдерживает разного рода механические воздействия. Однако очень важно, чтобы металл был обработан (покрыт) противокоррозионным составом.

Железные столбы — довольно компактные и не слишком тяжелые. Их удобно доставлять и устанавливать. Они универсальны в применении: хорошо сочетаются практически с любым видом ограждения.

Есть возможность выбора столбов: в продаже представлены трубы разного диаметра, с круглым и квадратным сечением, с различной толщиной металла (от 2 мм и более).

Бетонные

Столбы из бетона не уступают в надежности металлическим, поэтому активно используются в строительстве. Бетонные изделия крайне устойчивы к влиянию внешней среды — однако следует выбирать качественную ЖБИ-продукцию.

Из минусов бетонных столбов — их массивность, большой вес. Для установки таких опор может понадобиться спецтехника. Зато можно обойтись без сооружения фундамента для забора.

Опоры из бетона чаще всего используются при возведении бетонных заборов (из плит).

Деревянные

Деревянные столбы — куда более легкие и удобные в работе. Хотя такие несущие элементы серьезно уступают в плане долговечности. Дерево поддается не только воздействиям внешней среды, но и насекомым, микроорганизмам. Поэтому большое значение имеет качественная обработка материала.

Для забора лучше выбирать твердую или хвойную древесину — она служит дольше. Дерево должно быть хорошо высушенным, без коры и с минимальным количеством дефектов.

Очевидно, что деревянные столбы в наибольшей мере подходят для заборов из дерева.

Асбестовые

Альтернативным решением являются асбестовые столбы (в виде круглых труб из асбеста). Они прочные, не подвержены гниению, хотя и нуждаются в защите от попадания воды внутрь. Такие трубы сравнительно недорого стоят. Но есть минус: к ним неудобно крепить поперечные лаги, для этого требуется специальный крепеж.

Компания ЗаборМастер 26.01.2023

Комментарии ()