Деревянная калитка может стать украшением не только деревянного, но и любого другого забора — например, металлического или кирпичного. Функциональное назначение калитки — обеспечивать проход людей. Деревянные калитки чаще всего используются в загородных домах и на дачах — здесь они смотрятся наиболее органично.

Деревянная калитка — просто и со вкусом

Почему именно деревянная калитка?

Калитка из дерева — это красиво. Древесина имеет свой узнаваемый рисунок. Причем, у каждой породы дерева он уникальный. Чтобы сохранить его, дерево покрывают лаком и другими покрытиями — которые защищают, но не скрывают благородный рисунок.

Деревянная калитка прекрасно гармонирует с природным пейзажем. Это удачное решение для загорода, коттеджного поселка или деревни. Но и в городе, при правильном подходе, калитка из дерева может быть уместна.

Деревянную калитку можно заказать у специалистов, или даже изготовить самостоятельно — особенно если есть навыки деревообработки и минимальный набор инструмента. Она обойдется не дороже металлического аналога.

Вы можете установить калитку из дерева в любом ограждении.

Особенности деревянной калитки

Для изготовления деревянной калитки лучше подходит твердая или хвойная древесина. Доступные варианты: сосна, лиственница. Любое дерево нуждается в дополнительной защите от внешних факторов (влаги, перепадов температуры, насекомых и микроорганизмов). При условии использования антисептика дерево служит от 10 лет и более.

Существуют разные варианты конструкции деревянной калитки. Она может быть глухой или «открытой» (например, решетчатой), низкой и высокой, прямоугольной или арочной формы, с простой щеколдой или замковым механизмом. Иногда калитку снабжают дополнительным декором — насколько хватает фантазии и вкуса.

Стандартная ширина деревянных калиток — до 1,2 метров. Высота калитки может достигать 2-х метров.

Изготовление деревянной калитки

Калитку изготавливают из качественного пиломатериала — он должен быть хорошо просушен, простроган. Бруски и доски должны иметь одинаковую толщину.

На начальном этапе создается чертеж калитки, продумывается ее конструкция и крепление. Затем подготавливается материал, и стартует непосредственно процесс изготовления.

Первым делом, сооружают деревянную раму из перекладин, и «обвязывают» ее рейками. Углы рамы должны составлять строго 90 градусов. Для соединения элементов обычно используют вариант шип-паз.

Компания ЗаборМастер 26.01.2023

Комментарии ()