Что может быть надежнее и безопаснее металлических ворот? Казалось бы, и выбирать нечего. Но достаточно обратиться к нашему каталогу и вы убедитесь, что в нем представлены самые разные ворота. Все они изготавливаются на металлической основе, но различаются конструкцией, способом открывания-закрывания, дизайном и другими особенностями. В этой статье перечислим наиболее актуальные виды ворот из металла, которые стоит рассматривать для установки в 2024 году.

Какие металлические ворота выбрать в 2024 году: что актуально, надежно и безопасно

Въездные металлические ворота

Металлические ворота традиционно устанавливаются на въезде: это может быть участок с домом, коммерческий объект, любая огороженная территория. Въездные ворота служат для проезда транспорта прежде всего, автомобилей. В них также часто устраивают калитку для перемещения людей.

Для въезда подходят различные металлические ворота, в первую очередь распашные и откатные. В большинстве случаев выбирают именно из этих двух видов ворот. Причем, оба вида имеют свои преимущества. Поэтому выбор далеко не так однозначен все зависит от условий установки и предпочтений заказчика.

Металлические распашные ворота

Распашные ворота традиционный вид ворот. В давние времена их делали из дерева, но это далеко не самый надежный материал, поскольку он подвержен огню и гниению. Железные ворота куда более прочные и долговечные. А от влаги и воды стальные конструкции защищаются слоем краски.

Возможно, вы удивитесь, но в 2024 году распашные ворота остаются актуальны. Несмотря на появление других видов ворот распашные конструкции востребованы в силу целого ряда преимуществ.

Преимущества распашных металлических ворот:

  • Просто устроены, легко устанавливаются.
  • Доступны, недорого стоят.
  • Неприхотливы в обслуживании, максимально надежны.
  • В случае необходимости, легко отремонтировать.

Распашные створки ворот устанавливаются на петли. Один из минусов заключается в том, что со временем створка может провиснуть ее положение меняется. Так что, периодически требуется подтягивать ворота, чтобы их не перекашивало.

Открывание осуществляется наружу или внутрь. С той стороны, куда открываются створки, необходимо свободное место. В зимнее время рядом с воротами нужно постоянно чистить снег иначе они не будут открываться.

Металлические откатные ворота

Второй популярный вид ворот для въезда откатные ворота. Это более современный вариант, который также имеет свои плюсы и минусы.

Откатные ворота чаще всего изготавливаются из металла. В основе таких ворот металлическое полотно, собранное или сваренное из труб с заполнением листовой сталью. Помимо этого, могут использоваться и другие решения: например, сэндвич-панели или алюминиевый профиль.

В любом случае, полотно ворот устанавливается на направляющие с роликами. Именно по ним происходит перемещение створки в процессе открывания-закрывания. Направляющие могут располагаться как сверху, так и снизу.

Главное преимущество откатных ворот для въезда они не требуют свободного места перед собой. Ведь створка перемещается в плоскости забора. Провисания ворот со временем также не происходит.

Однако не всегда удается установить откатные ворота в силу особенностей участка. Они, в целом, обходятся дороже, чем распашные. Да и отремонтировать их сложнее нужно вызывать специалистов.

Какие металлические ворота выбрать в 2024 году: что актуально, надежно и безопасно

Кованые ворота для въезда

Отдельного внимания заслуживают ворота с ковкой. Это особая разновидность въездных металлических ворот. Они изготавливаются из металла, и могут иметь сварную конструкцию. А главным отличием таких ворот является наличие кованых элементов в конструкции.

Использование кованых элементов чаще всего имеет исключительно эстетическое значение. Ковка придает воротам особый колорит и благородный, солидный вид. Некогда именно такими были ворота знатных людей. Вот и сейчас кованые железные ворота и ограждения являются неким символом высокого статуса.

Металлические гаражные ворота

Ворота обеспечивают въезд не только на территории, но и в здания, разного рода сооружения. Особенно часто ворота из металла используются в гаражах. Потребители ценят надежность, долговечность, максимальную безопасность металлоконструкций.

Есть разные ворота для гаража. Но чаще всего выбирают либо распашные, либо подъемные секционные ворота.

Какие металлические ворота выбрать в 2024 году: что актуально, надежно и безопасно

Распашные гаражные ворота из стали

Распашные стальные ворота пожалуй, самый надежный и безопасный вариант для гаража. Они отлично защищают от взлома, при наличии соответствующих замковых механизмов. Эти ворота имеют тот же набор плюсов и минусов, что и распашные конструкции, устанавливаемые на въезде.

Такие конструкции обычно изготавливаются из толстой стали. Они устойчивы по отношению к механическим воздействиям, их практически невозможно сломать. Это оптимальное решение для неохраняемого гаража.

Металлические секционные ворота

Секционные подъемные ворота отличный выбор для загородных домов и коммерческих объектов. Эти ворота максимально удобны, поскольку полностью освобождают проем по ширине и не требуют свободного места. Полотно секционных металлических ворот сворачивается под потолком гаража.

Свое название секционные конструкции получили из-за того, что состоят из соединенных между собой металлических секций. В собранном виде конструкция довольно хорошо изолирует: может обеспечиваться должная звуко- и теплоизоляция.

Какие металлические ворота выбрать в 2024 году: что актуально, надежно и безопасно

Автоматические ворота

Все перечисленные виды металлических ворот могут автоматизироваться. В 2024 году воротная автоматика актуальна как никогда, ведь потребители все больше ценят комфорт и различные автоматические средства, упрощающие жизнь.

При желании, вы можете автоматизировать как секционные, так и откатные, распашные, и даже кованые ворота. Автоматику можно использовать при въезде на территорию и в гараже. А управление осуществляется с пульта или непосредственно с вашего смартфона, при наличии соответствующего приложения.

Проконсультироваться по воротам можно по телефону +7 (910) 090-95-59.

Компания ЗаборМастер 19.01.2024

Комментарии ()